Сталинская премия

Сталинская премия

Сталинская премия - форма поощрения граждан СССР за выдающиеся достижения в области науки и техники, литературы и искусства, коренные усовершенствования методов производственной работы в 1940 - 1954 годы.

Сталинская премия была учреждена в декабре 1939 года в ознаменование шестидесятилетия И.В. Сталина (16 премий в размере 100 тысяч рублей каждая для деятелей науки и искусства). 1 февраля 1940 года постановлением Совнаркома СССР учреждалось еще 4 премии (по 100 тысяч рублей каждая - за выдающиеся произведения в области литературы). В 1949 была учреждена Международная Сталинская премия «За укрепление мира между народами», в 1956 переименованная в Международную Ленинскую премию «За укрепление мира между народами».

Сталинские премии присуждались ежегодно. Они являлись знаком признания высокого научного, культурного, инженерно- или организационно-технического вклада лауреата. Особенно тщательно производился отбор кандидатов в лауреаты самой первой премии, о присуждении которой было объявлено в 1941 году.

Абсолютным рекордсменом по общему числу присужденных премий был авиаконструктор С.В. Ильюшин, получивший семь премий. Шестикратными лауреатами стали кинорежиссеры И.А. Пырьев и Ю.Я. Райзман, актер и режиссер Н.П. Охлопков, поэт и писатель К.М. Симонов, авиаконструкторы А.С. Яковлев, А.И. Микоян, М.И. Гуревич.

В 1966 году была введена Государственная премия СССР, к которой приравняли Сталинскую премию.

Лауреаты в области музыки, кино, театра

1941

Александров Григорий Васильевич, кинорежиссер
Бабанова Мария Ивановна, актриса
Бабочкин Борис Андреевич, киноактер
Гаджибеков Узеир Абдул Гусейн оглы, композитор — за оперу «Кёр-оглы» (1937)
Геловани Михаил Георгиевич, актёр — за участие в фильме «Великое зарево»
Дзиган Ефим Львович, кинорежиссёр — за фильм «Если завтра война»
Дунаевский Исаак Осипович, композитор — за музыку к кинофильмам «Цирк» (1936), «Волга-Волга» (1938)
Козинцев Григорий Михайлович, кинорежиссер — за трилогию «Юность Максима», «Возвращение Максима» и «Выборгская сторона»
Крючков Николай Афанасьевич, актер — за исполнение роли Клима Ярко в фильме «Трактористы»
Ладынина Марина Алексеевна, киноактриса — за роль Марьяны Бажан в фильме «Трактористы»
Мессерер Асаф Михайлович, артист балета и балетмейстер
Мясковский Николай Яковлевич, композитор
Орлова Любовь Петровна, киноактриса
Покрасс Дмитрий Яковлевич, композитор — за музыку к фильмам «Мы из Кронштадта» (1936) и «Если завтра война» (1938)
Пырьев Иван Александрович, кинорежиссер — за фильм «Трактористы»
Райзман Юлий Яковлевич, кинорежиссер — за фильм «Последняя ночь»
Рейзен Марк Осипович, певец
Ромм Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист
Самосуд Самуил Абрамович, дирижёр — за постановку оперы «Иван Сусанин» М.И.Глинки (1939)
Хачатурян Арам Ильич, композитор
Чиаурели Михаил Едишерович, кинорежиссёр
Чирков Борис Петрович, киноактёр — за участие в кинотрилогии о Максиме
Шапорин Юрий Александрович, композитор
Шостакович Дмитрий Дмитриевич, композитор
Эйзенштейн Сергей Михайлович, кинорежиссёр
Эрмлер Фридрих Маркович, кинорежиссёр

1942

Геловани Михаил Георгиевич, актёр — за участие в фильме «Оборона Царицына (1-я серия)»
Ладынина Марина Алексеевна, киноактриса — за роль Глаши Новиковой в фильме «Свинарка и пастух»
Моисеев Игорь Александрович, артист балета
Мордвинов Николай Дмитриевич, актёр
Нэлепп Георгий Михайлович, певец
Пырьев Иван Александрович, кинорежиссёр — за фильм «Свинарка и пастух»
Хренников Тихон Николаевич, композитор — за музыку к кинофильму «Свинарка и пастух»
Шостакович Дмитрий Дмитриевич, композитор

1943

Ашрафи Мухтар Ашрафович, композитор — за «Героическую симфонию» (1942)
Книппер-Чехова Ольга Леонардовна, актриса
Ойстрах Давид Фёдорович, скрипач
Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор
Пырьев Иван Александрович, кинорежиссёр — за фильм «Секретарь райкома»
Райзман Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за фильм «Машенька»
Учитель Ефим Юльевич, кинорежиссёр
Хачатурян Арам Ильич — за балет «Гаяне» (1942)
Чиаурели Михаил Едишерович, кинорежиссёр
Шебалин Виссарион Яковлевич, композитор

1945

Эйзенштейн Сергей Михайлович, кинорежиссер — за кинофильм «Иван Грозный» (1-я часть)

1946

Бейбутов Рашид Маджид оглы, певец
Блантер Матвей Исаакович, композитор
Гилельс Эмиль Григорьевич, пианист
Гиндин Михаил Ефимович, кинооператор, за фильм «Кутузов»
Глиэр Рейнгольд Морицевич, композитор
Завадский Юрий Александрович, театральный режиссер
Кабалевский Дмитрий Борисович, композитор
Ладынина Марина Алексеевна, киноактриса — за роль Вари Панковой в фильме «В шесть часов вечера после войны»
Лойтер Эфраим Борисович, режиссёр - за спектакль «Нестерка»
Михоэлс Соломон Михайлович, режиссёр — за спектакль «Фрейлехс» (1945)
Мравинский Евгений Александрович, дирижёр
Мурадели Вано Ильич, композитор
Мясковский Николай Яковлевич, композитор
Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор
Прудкин Марк Исаакович, актёр
Пырьев Иван Александрович, кинорежиссёр — за кинофильм «В шесть часов вечера после войны»
Райзман Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за фильм «К вопросу о перемирии с Финляндией»
Райзман Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за документальный полнометражный фильм «Берлин»
Ромм Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист
Свиридов Георгий Васильевич, композитор — за трио для скрипки, виолончели и фортепиано (1945)
Фейнберг Самуил Евгеньевич, композитор, пианист
Хачатурян Арам Ильич, композитор
Хренников Тихон Николаевич, композитор — за музыку к кинофильму «В шесть часов вечера после войны»
Цыганов Дмитрий Михайлович, скрипач
Чиаурели Михаил Едишерович, кинорежиссер
Шапорин Юрий Александрович, композитор — за ораторию
Шлепянов Илья Юльевич, режиссёр — за постановку героико-патриотического спектакля "Орлеанская дева" Чайковского (1945)
Эйзенштейн Сергей Михайлович, кинорежиссер
Эрмлер Фридрих Маркович, кинорежиссер

1947

Геловани Михаил Георгиевич, актёр — за участие в фильме «Клятва»
Гольденвейзер Александр Борисович, пианист, композитор
Мессерер Асаф Михайлович, артист балета и балетмейстер
Мессерер Суламифь Михайловна, балерина — за исполнение роли Жанны в спектакле «Пламя Парижа»
Моисеев Игорь Александрович, артист балета
Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор
Прудкин Марк Исаакович, актёр
Птушко Александр Лукич, кинорежиссёр, за фильм «Каменный цветок»
Самосуд Самуил Абрамович, дирижёр — за постановку оперы «Войну и мир» С. С. Прокофьева (1946)
Чиаурели Михаил Едишерович, кинорежиссёр
Чирков Борис Петрович, киноактёр — за участие в фильме «Глинка»

1948

Александрович Михаил, певец
Андреев Борис Фёдорович, киноактёр — за участие в фильме «Сказание о земле Сибирской»
Брусиловский Евгений Григорьевич, композитор
Глиэр Рейнгольд Морицевич, композитор
Кадочников Павел Петрович, актёр — за участие в фильме "Подвиг разведчика"
Козинцев Григорий Михайлович, кинорежиссер
Ладынина Марина Алексеевна, киноактриса — за роль Наташи Малининой в фильме «Сказание о земле Сибирской»
Мокроусов Борис Андреевич, композитор — за песни «Заветный камень», «Одинокая гармонь», «Песня о родной земле» и песню «Хороши весной в саду цветочки»
Пырьев Иван Александрович, кинорежиссёр — за фильм «Сказание о земле Сибирской»
Ромм Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист
Шагалова Людмила Александровна, киноактриса

1949

Гинзбург Григорий Романович, пианист
Дварионас Балис, литовский композитор — за концерт для скрипки с оркестром (1948)
Кадочников Павел Петрович, актёр — за участие в фильме "Повесть о настоящем человеке"
Мордвинов Николай Дмитриевич, актёр
Мордюкова Нонна Викторовна, киноактриса — за роль Ульяны Громовой в фильме «Молодая гвардия»
Нэлепп Георгий Михайлович, певец
Прудкин Марк Исаакович, актёр
Рейзен Марк Осипович, певец
Раневская Фаина Георгиевна, актриса
Ромм Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист
Чирков Борис Петрович, киноактёр — за участие в фильме «Суд чести»

1950

Александров Григорий Васильевич, кинорежиссёр
Андреев Борис Фёдорович, киноактёр — за участие в фильме «Падение Берлина»
Геловани Михаил Георгиевич, актёр — за участие в фильме «Падение Берлина»
Глиэр Рейнгольд Морицевич, композитор
Кенигсон Владимир Владимирович, актёр — за участие в фильме «Падение Берлина»
Магид Моисей Шоломович, кинооператор - за фильм «Академик Иван Павлов»
Нэлепп Георгий Михайлович, певец
Орлова Любовь Петровна, киноактриса
Райзман Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за фильм «Райнис»
Рихтер Святослав Теофилович, музыкант
Фрейман Лидия Эдуардовна, актриса
Чиаурели Михаил Едишерович, кинорежиссёр — за фильм «Падение Берлина»
Швядас Йонас, композитор
Шостакович Дмитрий Дмитриевич, композитор — за музыку к фильму «Падение Берлина»

1951

Бабаджанян Арно Арутюнович, композитор — за «Героическую балладу» для фортепиано с оркестром (1950)
Бернес Марк Наумович, киноактер, певец
Бабочкин Борис Андреевич, киноактёр
Гиндин Михаил Ефимович, кинооператор, за документальный фильм «Освобожденный Китай»
Дунаевский Исаак Осипович, композитор
Завадский Юрий Александрович, театральный режиссер
Зельдин Владимир Михайлович, киноактёр
Кадочников Павел Петрович, актёр — за участие в фильме "Далеко от Москвы"
Ладынина Марина Алексеевна, киноактриса — за роль Галины Пересветовой в фильме «Кубанские казаки»
Магид Моисей Шоломович, кинооператор — за фильм «Мусоргский»
Мордвинов Николай Дмитриевич, актёр
Мурадели Вано Ильич, композитор
Пельтцер Татьяна Ивановна, актриса
Прокофьев Сергей Сергеевич, композитор
Пырьев Иван Александрович, кинорежиссёр — за фильм «Кубанские казаки»
Раневская Фаина Георгиевна, актриса
Рейзен Марк Осипович, певец
Ромм Михаил Ильич, кинорежиссёр и сценарист
Ростропович Мстислав Леопольдович, музыкант и дирижёр
Смирнова Лидия Николаевна, актриса
Фрейман (Фреймане) Лидия Эдуардовна, латышская актриса
Хачатурян Арам Ильич, композитор
Шлепянов Илья Юльевич, режиссёр — за постановку оперы "Семья Тараса" Кабалевского (1950)
Эрдман Николай Робертович, драматург и сценарист — за сценарий к картине режиссера
Константина Юдина «Смелые люди» (1950)
Эрмлер Фридрих Маркович, кинорежиссёр
Юдаков Соломон Александрович, композитор

1952

Горбатов Борис Леонтьевич — за сценарий «Донецкие шахтёры» (1950, совместно с В. М. Алексеевым)
Дварионас Балис, композитор — за музыку к кинофильму «Советская Литва»
Моисеев Игорь Александрович, артист балета
Райзман Юлий Яковлевич, кинорежиссёр — за фильм «Кавалер Золотой Звезды»
Рахлин Натан Григорьевич, дирижёр
Самосуд Самуил Абрамович — за постановку оперы «Семья Тараса» Кабалевского (1947, 2-я редакция 1951)
Хренников Тихон Николаевич, композитор — за музыку к кинофильму «Донецкие шахтёры»
Чирков Борис Петрович, киноактёр — за участие в фильме «Донецкие шахтёры»
Шостакович Дмитрий Дмитриевич, композитор

По материалам сайта ru.wikipedia.org и других источников.

Премии

Антигерои

Мозаика

Полезное

    Sad Songs Songs Download | Обожаю слушать олег винник слухати музыке.нурна Музыке.Нур.